どなたでもご覧いただける公演の情報です。
ご予約の際には必ず詳細をお確かめの上、お申し込みください。

次回の公演

京都輝組公演
「ポケベルが鳴らなくて」

●日時:

●場所:
●料金:

延期! 6月24日(木)
午後6時開演(午後5時30分受付開始・開場)
京都府立文化芸術会館
前売券:2,500円
当日券:2,800円
小人(小学生以下):1,000円

50歳以上のみなさん
英語ミュージカルしませんか?

●対象:
●日時:
●場所:
●料金:

50歳以上の男女 経験不問
5月28日(金)11時〜13時
アカルスタジオ(大阪・なんば)
授業料5,500円/月 (税込)

京都夢組・一番星組公演
「プロンプター」

●日時:



●場所:
●料金:

夢組:6月12日(土)
午後6時半開演(午後6時受付開始・開場)
一番星組:6月13日(日)
午後3時開演(午後2時半受付開始・開場)
京都府立文化芸術会館
前売券:2,500円
当日券:2,800円
小人(小学生以下):1,000円

本日青春テレビで
活躍したい50歳以上の方
募集中!

編集・撮影を学びたい方におすすめ
映像倶楽部

実践しながら学びたい方におすすめ
局員講座

ドラマに出演したい方におすすめ
TV俳優講座

ワンシーン出演したい方におすすめ
好きなTV俳優倶楽部

オンラインレッスンのご案内

「50歳からの脚本講座」

50歳からでもドラマづくりに挑戦できる!初歩の初歩から指導します。 先生から出された課題のテーマに沿って作品を創作します。 最初は短い作品に取り組んでもらい、徐々にページ数を増やして大作に 挑戦!まずはお試し6か月コースからスタートできます。 作品は発起塾で上演されるかも?

「ネットドラマに挑戦」

外に出かけられない、発起塾のある大阪までは遠い、働いてるので発表会などがあると出来ない、膝・腰が痛いので演劇は無理・・・だけど一度やってみたかった役者みたいな事。だったらネットを使って基礎から学びませんか?

笑顔を届ける ミュージカル
公演先募集!

地域の交流会、敬老会の催し物、老人介護施設など、どんなところにでも伺って公演をします。ご覧になる客層によって、内容は変える事が出来ますのでお気軽にご相談ください。

●内容:

●対象:
●条件:
●活動範囲:

ミニミュージカル、ダンスメドレー、
歌の体操など
老若男女どなたでも
3×5メートルのスペースがあれば大丈夫!
大阪府近郊、京都府近郊
(上記以外の地域も受け付けています。)

チケット購入

チケットのお申込みはすべて

06-6567-8586 平日 10:00〜18:00

ホームページからのチケット購入はこちら

公演履歴

2017年 2018年 2019年 2020年 2021年

F:フライヤー、P:パンフレット、A:アンケート、K:記事、N:新聞記事
W:Webサイトより抜粋、H:報告書、S:講演写真

年代 日程 項目 内容 資料
2017年 1月7日(土) 2×4 ドーンセンター5F
視聴覚スタジオ
(演出:大村アトム、
高石紅白、山口浩章)
F
P
1月15日(日) 京都ライト
ライト公演
アーバンヴィラ四条大宮
1月24日(火) 名古屋 「友達・地域
つながるフェスタ」
(愛知芸術センター)
1月27日(金) 大阪ライト
ライト公演
「あいまち」
(鶴見区民センター)
2月12日(日) 振込め詐欺撲滅
ミュージカル公演
「相楽の文化を創る集い」
(むくのきセンター)
2月17日(金) 大阪ライト
ライト公演
大阪城南ケアセンターそよ風
2月22日(水) 岡山ライト
ライト公演
「ふれあいの日」
(旭川児童院きく病棟)
3月2日~3日 発起塾ライト
合同公演
長野県大桑へ
出前ミュージカルへ
2日:ひなまつりサロン全大会
(サンシャイン阿寺荘)
3日:大桑村
デイサービスセンター、
上松町デイサービスセンター
3月12日(日)
3月18日(土)
3月19日(日)
発起塾基礎科公演
・発起塾大阪
 すみれB公演
・発起塾大阪
 すみれA公演
・発起塾大阪
 ひかり公演
一心寺シアター倶楽
「コンビニダンスストア」
(演出:高石紅白、
ダンス:森脇利佳子、
歌:片野田智子)
F
P
A
3月26日(日) 芝居語り講座
発表会
東山いきいき市民活動センター
集会室
「桃太郎」作:芥川龍之介
(演出:酒井信古)
F
P
A
4月15日(土) 発起塾京都
輝組初公演
京都府立文化芸術会館
「コンビニダンスストア」
(演出:高石紅白、
ダンス:藤本麻由、
歌:山本知香)
F
P
A
4月28日(金) 大阪ライト
ライト公演
「閉店・ご愛顧感謝祭」
(堺北花田阪急)
6月11日(き) 京都ライト
ライト公演
洛和デイサービスセンター
右京山ノ内
6月23日(水) 大阪ライト
ライト公演
生野区民センター
(よさみ野作業所・
なかまの集い)
7月1日(土)
7月2日(日)
発起塾京都
夢組・一番星公演
京都府立文化芸術会館
「花のクッキー売り娘
レジェンド」
(演出:高石紅白、
ダンス:梁河七、
歌:井上みちよ)
F
P
A
7月10日(月) 京都ライト
ライト公演
朱雀デイサービスセンター
7月12日(水) 大阪ライト
ライト公演
老人介護保健施設みずほ倶楽部
7月29日(土)
7月30日(日)
発起塾大阪
花組・めぐみ公演
ドーンセンター
「タイムリミット」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:梁河七、
歌:魚住智美)
F
P
A
8月6日(日) 大阪ライト
ライト公演
特別養護老人ホーム香里寿苑
9月2日(土)
9月3日(日)
発起塾大阪
桜組・百合組公演
ドーンセンター
「タイムリミット」
(演出:高石紅白、
ダンス:梁河七、
歌:井上みちよ)
F
P
A
9月15日(金) 京都ライト
ライト公演
あけぼのクラブ(城陽)
9月18日
(月・祝)
京都ライト
ライト公演
介護老人保健施設梨の里
10月7日(土) 発起塾神戸
あかり組公演
芦屋ルナホール
「タイムリミット」
(演出:大村アトム、
ダンス:村岡春日、
歌:魚住智美)
F
P
A
10月9日
(月・祝)
発起塾名古屋
ゆかり組公演
熱田文化小劇場
「タイムリミット」
(演出:大村アトム、
ダンス:梁河七、寺原幸、
歌:魚住智美)
F
P
A
10月22日(日) お元気バンド
with乙女メイツ
天満音楽祭
OAPさくらの広場
 
10月30日(月) 岡山ライト公演 デイサービスみどり一夢  
11月11日(土) 京都ライト公演 敬老会
(八幡市立橋本小学校体育館)
 
11月14日(火) 大阪ライト&
京都ライト
合同公演
丹波篠山  
11月26日(日) 発起塾和歌山
うめ組公演
和歌山県民文化会館
「タイムリミット」
(演出:生田朗子、
ダンス:森脇利佳子、
歌:魚住智美)
F
P
A
11月29日(水) 京都ライト公演 ひとり暮らしの老人との交流会
(滋賀県近江八幡市・
金田コミュニティセンター)
 
12月1日(金) 大阪ライト公演 あべのチャペル  
12月15日(金) ステップアップ
講座お浚い会
クレオ大阪中央セミナーホール  
12月20日(水) 大阪ライト公演 野田診療所  
12月23日(土) クリスマス
仮装パーティー
ドーンセンター
パフォーマンススペース
 
年代 日程 項目 内容 資料
2018年 1月13日(土) 2×4 クレオ大阪中央セミナーホール
(演出:秋山シュン太郎、
大村アトム、高石紅白、山口浩章)
F
P
A
1月15日(日) 神戸体験会 新長田勤労市民センター
(演技:高石紅白、
ダンス:村岡春日、
歌:魚住智美)
F
1月26日(金) 大阪ライト公演 介護老人保健施設オアシス
(大阪市平野区)
2月4日(日) 名古屋
ゆかり組が
毎日新聞で
紹介されました。
毎日新聞なごや近郊版の
「いきいきライフ」で
紹介されました。
N
2月16日(金) 「本日青春学園」開校 一時限目「第九」
(指導:井上みちよ)

二時限目「狂言・土筆」
(演者:五笑会)
H
2月24日(土) 芝居語り講座
第2回発表会
東山いきいき市民活動センター
集会室
「人魚姫」作:アンデルセン
(演出:酒井信古)
F
P
A
2月25日(日) 専科プレ公演 クレオ大阪中央セミナーホール
「四人姉妹」
「ロミオとジュリエット」
(演出:秋山シュン太郎)
F
P
A
3月3日(土) 本日青春学園が
大阪日日新聞で
紹介されました
  N
3月3日(土) 発起塾京都
輝組公演
京都府立文化芸術会館
「待合室」
(演出:高石紅白、
ダンス:村岡春日、
歌:井上みちよ)
F
P
A
3月16日(金) 「本日青春学園」 一時限目「100人の朗読」
(指導:秋山シュン太郎)
二時限目「二人芝居」
(演者:発起塾)
H
3月22日(木) 京都体験会 おおき会館
(演技:高石紅白、
ダンス:村岡春日、
歌:井上みちよ)
F
3月23日(金) 大阪ライト公演 大阪城南ケアセンターそよ風
(大阪市森ノ宮)
3月29日(木) 岡山ライト公演 メディカルホームまどか大元
(岡山市)
3月29日(木) 発起塾が
京都新聞に
紹介されました。
N
4月3日(火) 京都ライト公演 デイサービスセンターウエリスト
(豊中市)
4月11日(水) 読売新聞に
紹介されました。
N
4月20日(金) 「本日青春学園」 一時限目「パントマイム」
(講師:上海太郎)
二時限目「パントマイム」
(演者:上海太郎)
H
4月21日(土)
4月22日(日)
発起塾基礎科公演
すみれB・
ひかり公演
すみれA公演
一心寺シアター倶楽
「待合室」
(演出:高石紅白、
ダンス:森脇利佳子、
歌:片野田智子)
F
P
A
4月25日(水) 大阪体験会 F
5月18日(金) 「本日青春学園」 一時限目「リズム」
(講師:山村誠一)
二時限目「説経節・しんとく丸」
(演者:語り劇団 桜座一家)
H
5月24日(木) 大阪ライト公演 泉佐野生涯学習センター
「ささゆり学級」
A
6月15日(金) 「本日青春学園」 一時限目「ヒップホップの体験」
(講師:奥田さぶりな美樹てぃ)
二時限目「オールディーズライブ」
(出演:古川忠義&MAKO)
H
6月22日(木) 京都ライト公演 生野区民センター
「よさみ野作業所・
なかまの集い」
6月26日(火) 大阪ライト公演 デイサービス
刀根山美豊苑
7月14日(土)
7月15日(日)
発起塾本科公演
めぐみ
花組公演
ドーンセンター
「花のクッキー売り娘レジェンド」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:奥田さぶりな美樹てぃー、
歌:魚住智美)
F
P
A
7月20日(金) 「本日青春学園」 一時限目「狂言を体験」
(講師:島田洋海)
二時限目「人形舞・静御前」
(出演:乙女文楽・桐竹繭紗也)
H
7月24日(火) 大阪ライト公演 堺市南老人福祉センター
8月4日(土)
8月5日(日)
発起塾本科公演
京都一番星公演
京都夢組公演
京都府立文化芸術会館
「タイムリミット」
(演出:高石紅白、
ダンス:沢暉 蓮、
歌:井上みちよ)
F
P
A
8月25日(土)
8月26日(日)
発起塾本科公演
百合
桜組公演
ドーンセンター
「花のクッキー売り娘レジェンド」
(演出:高石紅白、
ダンス:奥田さぶりな美樹てぃー、
歌:井上みちよ)
F
P
A
8月31日(金) 京都ライト公演 朱雀老人デイサービスセンター
9月15日(土) 発起塾公演
名古屋ゆかり組公演
名古屋市熱田文化小劇場
「花のクッキー売り娘レジェンド」
(演出:山口浩章、
ダンス:奥田さぶりな美樹てぃー、
歌:山本知香)
F
P
A
9月16日(日) 天プラ文化祭
岡山もも組公演
岡山県天神山文化プラザ
「白波五人男はつらいよ」
(演出:高石紅白、
ダンス:奥田さぶりな美樹てぃー、
歌:矢野啓三郎)
P
9月21日(金) 「本日青春学園」 一時限目「英語で歌おう」
(講師:久保洋一)
二時限目「回転レシーブ」
(出演:発起塾)
H
10月8日(月・祝) 京都ライト公演 アーバンヴィラ千本笹屋町
10月19日(金) 「本日青春学園」 一時限目「椅子タップダンス」
(講師:梁河七)
二時限目「三味線の魅力を」
(出演:常磐津美佐希、
常盤津三都貴)
H
10月27日(土) 発起塾公演
神戸あかり組公演
芦屋ルナ・ホール
「花のクッキー売り娘レジェンド」
(演出:大村アトム、
ダンス:村岡春日、
歌:魚住智美)
F
P
A
10月28日(日) お元気バンド
with乙女メイツ、歌隊
天満音楽祭
OAPタワー1F
11月4日(日) 大阪ライト公演 スーパーコート大東
11月8日(木) 名古屋体験会 名古屋演劇練習館
(演技:高石紅白、
ダンス:寺原幸、
歌:山本知香)
F
11月22日(金) 京都ライト公演 金田コミュニティセンター
「一人暮らしの老人との交流会」
11月27日(火) 大阪ライト公演 サンガーデン府中
11月15日(金) 「本日青春学園」 一時限目「落語を学ぶ」
(講師:桂福矢)
二時限目「落語」
(出演:桂福矢)
12月21日(金) 「本日青春学園」 一時限目「ドイツ語で第九」
(講師:井上みちよ)
二時限目「ダンスパフォーマンス」
(出演:青学ダンス部)
12月22日(土) クリスマス
仮装パーティー
ドーンセンター
パフォーマンススペース
年代 日程 項目 内容 資料
2019年 1月18日(金) 2×4 クレオ大阪中央セミナーホール
(演出: 大村アトム、
高石光恵、山口浩章)
F
P
A
1月27日(日) 大阪ライト公演 介護老人保健施設エスペランサ
2月15日(金) 「本日青春学園」 一時限目「音遊び」
(講師:かんのとしこ)
二時限目「アコーディオン演奏」
(出演:かんのとしこ)
2月16日(土)
2月17日(日)
発起塾基礎科公演
すみれA
ひかり
一心寺シアター倶楽
「花のクッキー売り娘」
(演出:高石紅白、
ダンス:森脇利佳子、
歌:片野田智子)
F
P
A
2月23日(土) 芝居語り講座
第3回発表会
東山いきいき市民活動センター
集会室
「竹取物語」
(演出:酒井信古)
F
P
A
3月11日(月) 大阪ライト公演 デイサービスセンターあすなろ苑
3月15日(金) 「本日青春学園」 一時限目「殺陣」
(講師:御竹龍雪)
二時限目「二人芝居」
(出演:発起塾)
 
3月21日(木・祝) 大阪ライト公演 大阪城南ケアセンターそよ風
4月10日(水) 岡山ライト公演 介護付き有料老人ホーム敬愛西大寺
4月13日(土) 発起塾京都
輝組公演
京都府立文化芸術会館
「花のクッキー売り娘」
(演出:高石紅白、
ダンス:村岡春日、
歌:山本知香)
F
P
A
4月19日(金) 「本日青春学園」 一時限目「パントマイム」
(講師:三浦求、田中啓介)
二時限目「マイムパフォーマンス」
(出演:三浦求、田中啓介)
5月17日(金) 「本日青春学園」 一時限目「能はこんなに楽しい」
(講師:観世流能楽師・林本大)
二時限目「能・仕舞」
(出演観世流能楽師・林本大)
5月25日(土) 発起塾和歌山
うめ組公演
和歌山県民文化会館
「花のクッキー売り娘レジェンド」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:さぶりな、
歌:魚住智美)
F
6月8日(土)
6月9日(日)
発起塾京都公演
夢組
一番星
京都府立文化芸術会館
「祝ぎ歌」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:沢暉 蓮、
歌:井上みちよ)
F
6月14日(金) 大阪ライト公演 介護付き有料老人ホームあい向
(和歌山)
6月21日(金) 「本日青春学園」 一時限目
「本家!高知よさこいに挑戦」
(講師:高石光恵)
二時限目
「講釈『人魚姫のチチ』」
(出演:語り劇団 桜座一家)
7月5日(金) 大阪ライト公演 よさみ野作業所「仲間たちの集い」
(港区民センター)
7月13日(土)
7月14日(日)
発起塾大阪公演
花組
めぐみ
ドーンセンター7階ホール
「祝ぎ歌」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:さぶりな、
歌:魚住智美)
F
A
7月19日(金) 「本日青春学園」 一時限目
「不思議体験・マジック教室」
(講師:ミスターかわづ)
二時限目
「マジックショー」
(出演:ミスターかわづ)
7月29日(月) 京都ライト公演 花友しらかわデイサービス
(京都市左京区)
9月5日(金) 大阪ライト公演 生野区デイサービス
9月15日(日) 天プラ文化祭
岡山もも組公演
岡山県天神山文化プラザ
「消費期限」
(演出:高石紅白、
ダンス:奥田さぶりな美樹てぃー、
歌:矢野啓三郎)
9月20日(金) 「本日青春学園」 一時限目
「ボイストレーニング」
(講師:魚住智美)
二時限目
「歌のコンサート」
(出演:魚住智美)
9月21日(土)
9月22日(日)
発起塾大阪公演
桜組
百合組
ドーンセンター7階ホール
「祝ぎ歌」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:やながわ七、
歌:井上みちよ)
10月5日(土) 発起塾名古屋公演
ゆかり組
熱田文化小劇場
「祝ぎ歌」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:さぶりな、
歌:山本知香)
F
A
10月18日(金) 「本日青春学園」 一時限目
「ディスコダンス」
(講師:さぶりな)
二時限目
「コンテンポラリーダンス:ハープとダンス」
(出演:安川晶子(ダンス)、渡邊哲子(ハープ)
10月20日(日) 大阪ライト公演 大阪市下寺町・浄國寺
※下寺町にある5ケ寺を会場とした「寺フェス」に出演
10月26日(土) 発起塾神戸公演
あかり組
芦屋ルナホール
「祝ぎ歌」
(演出:高石光恵、
ダンス:さぶりな、
歌:魚住智美)
F
A
10月27日(日) お元気バンド
with乙女メイツ
天満音楽祭
ソープオペラクラシック~osaka~
11月9日(土)
11月10日(日)
脚本講座
プロデュース公演
「屋台のある風景」 F
P
11月15日(金) 「本日青春学園」 一時限目
「落語を学ぶ」
(講師:桂福矢)
二時限目
「落語」
(出演:桂福矢)
11月17日(日) 京都ライト公演 南丹市日吉町生涯学習センター
12月7日(土) 京都ライト公演 デイサービスセンターすばる東山
12月20日(金) 「本日青春学園」 一時限目「ドイツ語で第九」
(講師:井上みちよ)
二時限目「ダンスオペラ」
(出演:青学ダンス部、青学歌隊)
12月21日(土) クリスマス
仮装パーティー
ドーンセンター
パフォーマンススペース
年代 日程 項目 内容 資料
2020年 1月13日(月・祝) 2×4 アカルスタジオ
(演出: 大村アトム、
高石光恵、山口浩章、橋田雄一郎)
F
P
1月26日(日) 大阪ライト公演 老人介護施設エスペランサ
2月15日(土)
2月16日(日)
発起塾基礎科公演
ひかり
すみれ
一心寺シアター倶楽
「コンビニダンスストア」
(演出:高石紅白、
ダンス:森脇利佳子、
歌:片野田智子)
F
A
P
2月21日(金) 「本日青春学園」 一時限目「大道芸の世界に飛び込もう」
(講師:キビート)
二時限目「太神楽ショー」
(出演:豊来家幸輝)
2月22日(土) 芝居語り講座
第4回発表会
東山いきいき市民活動センター
集会室
「千一夜物語の0日目のピー」
(演出:酒井信古)
F
P
3月22日(日) 発起塾京都輝組公演 京都府立文化芸術会館
「プロンプター」
(演出:高石紅白、
ダンス:澤揮蓮、
歌:山本知香)
F
A
P
9月12日(土)
9月13日(日)
発起塾大阪公演
百合
ドーンセンター
「ポケベルが鳴らなくて」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:さぶりな、
歌:井上みちよ)
F
9月16日(水)
9月17日(木)
発起塾フェス アカルスタジオ
※発起塾バザーを開催。
招き猫ショップ、糸掛け曼荼羅、塾生さん手作りのショップなどが並びました。
10月3日(土) 名古屋ゆかり公演 中村文化小劇場
「ポケベルが鳴らなくて」
(演出:山口浩章、
ダンス:さぶりな、
歌:山本知香)
F
10月17日(土) 神戸あかり公演 芦屋ルナホール
「ポケベルが鳴らなくて」
(演出:大村アトム、
ダンス:さぶりな、
歌:魚住智美)
F
10月22日(木)
10月23日(金)
発起塾大阪公演
めぐみ
ドーンセンター
「ポケベルが鳴らなくて」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:さぶりな、
歌:魚住智美)
F
10月26日(月)
10月27日(火)
発起塾京都公演
一番星
京都府立文化小劇場
「ポケベルが鳴らなくて」
(演出:秋山シュン太郎、
ダンス:さぶりな、
歌:井上みちよ)
F
11月8日(日) 大阪太陽公演 アカルスタジオ
「バースデープレゼント」
(演出:高石光恵、
ダンス:荒木明穂、
歌:山本知香)
F
11月20日(金)~22日(日) 発起塾フェス 浄國寺 F
12月22日(土) 発起塾大忘年会
2020~ダンス甲子園~
ドーンセンター
パフォーマンススペース
年代 日程 項目 内容 資料
2021年 2月6日(土) 2×4 アカルスタジオ
(演出:秋山シュン太郎、
高石光恵、山口浩章、
大村アトム)
3月21日(日) 発起塾基礎科公演
すみれ・ひかり合同公演
ドーンセンター
パフォーマンススペース
「待合室」
(演出:高石光恵、
ダンス:森脇利佳子、
歌:片野田智子)
F
4月4日(日) 芝居語り講座
第5回発表会
東山いきいき市民活動センター
「冬吉殺人事件捜査本部~
一寸法師が下手人?~」
(演出:秋山シュン太郎、
演出助手:酒井信古)
F
P
4月25日(日) 英語シアター
クラス公演
アカルスタジオ
「Rakugo Play」
(構成・総合演出:
秋山シュン太郎、
英語指導:大西由紀子)
F
P

稽古場日記

日頃の稽古内容や雰囲気がわかります。是非のぞいて見てください。

入塾案内

体験レッスン

発起塾では随時、無料体験を実施しております。興味をもたれた方はメールでお気軽にお問合せください。迷うより実行!!一歩踏み出さなければ、道は開けません!!

FACEBOOK

出演依頼

チケット購入

お問い合わせ

事業報告書

桜座一家

TOP