講座週間スケジュール

発起塾週間スケジュール

Musical ミュージカル

ミュージカル講座は現在「公演組」と「ツアー組」があります。

公演組

「公演組」とは年1回、1時間30分程度のオリジナルミュージカルを劇場で上演するクラスです。1年のうち半年はミュージカルの要素であるダンス・歌・演技を学び、半年は公演のための稽古を行います。
平日クラスは、400人~500人はいる大きな劇場で上演します。
土日クラスは、100人以下の劇場で上演をいたします。

レッスン内容

月2回、2時間のレッスン(歌・ダンス・演技のレッスン)

月会費

7,200円(会費、授業料など) + 7,700円(公演費積立金)

大阪校 土日クラス

時 間 太陽組 日曜 14:00~16:00
場 所 アカルスタジオ

大阪校 平日クラス

時 間 ●基礎科

●本科
すみれ組
ひかり組
百合組
桜組
花組
め組
水曜 13:00〜15:00
水曜 18:30〜20:30
水曜 13:00〜15:00
水曜 15:30〜17:30
水曜 15:30〜17:30
水曜 18:30〜20:30
場 所 アカルスタジオ

京都校 平日クラス

時 間 夢組   月曜 15:30〜17:30
一番星組 日曜 10:30〜12:30
輝組   木曜 14:00〜16:00
場 所 東山いきいき市民活動センター

神戸校 平日クラス

時 間 きずな組 月曜 15:00~17:00
あかり組 月曜 18:30〜20:30
場 所 プレイススタジオ長田区文化センター、他

名古屋校 平日クラス

時 間 ゆかり組 木曜 14:00〜16:00
場 所 名古屋市演劇練習館(アクテノン)
ツアー組

「ツアー組」とは施設やデイサービスなどへの公演を目的としたクラスです。30分程度の出前ミュージカル公演を上演するために必要な演技・歌・楽器演奏やダンスを学びます。

レッスン内容

月2回、90分のレッスン(楽器演奏・歌・ダンス・演技のレッスン)

月会費

6,100円(会費、授業料など)

大阪ツアー組

時 間 いちご組 水曜 13:00〜14:30
場 所 アカルスタジオ、他

京都ツアー組

時 間 葵組 月曜 13:00〜14:30
場 所 東山いきいき市民活動センター

Course 他の講座

脚本講座

貴方が書いた作品をやさしく添削して返してもらえます。完成させた作品は、発起塾主催の2×4(二人芝居)やネットドラマなどで上演されます。

年間受講料

18,000
※税込。但し消費税率の改定に伴い、来期より金額が変更となります。

条 件

年齢不問、未経験者大歓迎、どの月からでもスタート可能

芝居語り講座

朗読でもあり、ミュージカルでもある講座。歌って踊るのは辛いけど、朗読だけでは物足りないと思っている方におすすめ。

月会費

5,550

京都

時 間 木曜 11:30〜13:30
場 所 東山いきいき市民活動センター
英語クラス

ニューヨークなどの海外での公演を目指すクラスです。いつか海外の舞台で英語劇をやりたい方はもちろん、いつか英語劇をやりたい方もぜひご参加ください。

月会費

5,500

大阪

時 間 金曜 11:00〜13:00
場 所 アカルスタジオ
乙女メイツ

出前ミュージカル公演に出て、ステージを盛り上げる通信教育のダンシングチーム。ダンスが好きであれば初心者でも大歓迎!

料 金

年間登録料 1,000
レッスン料1回 2,500
ダンスDVD 500〜2,500円(収録曲数によって変動あり)


発起塾情報 11月

本日青春学園

稽古場日記

日頃の稽古内容や雰囲気がわかります。是非のぞいて見てください。

入塾案内

 

体験レッスン

発起塾では毎月後半の授業で無料体験を実施しています。迷うより実行!! 今すぐお問合せください。一歩踏み出さなければ、道は開けません!!
 ↓ web体験会はこちら ↓

FACEBOOK

出演依頼

チケット購入

お問い合わせ

事業報告書

桜座一家

TOP